Аэродром “Раменское” может стать базой лоукост-авиации, говорится в материалах Минтранса, подготовленных для доклада президенту Владимиру Путину по вопросу создания в Московском авиаузле аэропорта для низкобюджетных перевозчиков.

Документ подготовлен во исполнение поручения президента по итогам совещания 3 июля.

Аэродром “Раменское”, расположенный между подмосковными Раменским и Жуковским, перечислен как один из пяти возможных вариантов базы для лоукост-авиации в московском регионе. Как вариант рассматриваются также аэропорты “Домодедово”, “Шереметьево”, “Внуково” и проектируемый “Ермолино” (Калужская обл.).

В докладе уточняется, что компания “Аэрофлот”, которая разработала бизнес-план создания дочерней низкобюджетной авиакомпании, приоритетным аэропортом базирования рассматривает аэропорт “Домодедово”.

В августе Минтранс провел совещание с представителями крупнейший российских авиакомпаний. Обсуждались возможности по использованию для низкобюджетных перевозок других московских аэродромов. “Аэрофлот” подтвердил свои планы насчет “Домодедово”, “ЮТэйр” – намерения по развитию лоукоста на базе аэродрома “Ермолино”.

“Мы прорабатываем наши возможности как базы для лоукост-перевозчиков”, – подтвердил исполнительный директор ОАО “Международный аэропорт “Раменское” Владимир Борисов, но уточнил, что этот вопрос только начинает изучаться. На данный момент приоритетом развития Раменского Борисов назвал формирование базы для грузовых авиаперевозок, затем для бизнес-авиации и, наконец, для чартерных пассажирских перевозок. С учетом этих ориентиров готовится генплан развития аэропорта, все сертификационные работы планируется провести до конца года. “Что касается лоукост-перевозок, мы запросили техзадание у “Аэрофлота” и других перевозчиков насчет того, какие условия базирования могли бы сделать аэропорт “Раменское” привлекательным для такого рода перевозок”, – пояснил Борисов. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)