ОАО “Ванинский морской торговый порт” (“Порт Ванино”) приобрело на условиях лизинга 8 универсальных перегрузочных машин Mantsinen и 7 мобильных дробильно-сортировочных установок Screen Machine и Parker Plant, а также 8 фронтальных погрузчиков Caterpillar. Как сообщает пресс-служба компании, общая сумма контрактов составляет более 700 млн. руб.

Новые перегрузочные машины предназначены для бесперебойной работы по выгрузке полувагонов с угольной продукций, в том числе в зимний период. С учетом опыта их применения (в порту имеется 7 аналогичных погрузчиков различных модификаций), перевалка с помощью машин Mantsinen обеспечит повышение пропускной способности участков выгрузки вагонов с сыпучими грузами и увеличение количества мест для складирования. Новые фронтальные погрузчики оснащены рамой с большой высотой подъема, что дает возможность формировать более высокие штабели груза. Включение в технологическую линию дробильно-сортировочных машин будет способствовать выполнению предъявляемых требований по очистке и сортировке угля. Начало поставок спецтехники ожидается с октября.

“Данная техника должна стать основой разгрузочного фронта, она позволит порту повысить эффективность технологии обработки угля, увеличить объемы перевалки грузов и одновременно снизить расходы на складских операциях. Маневренность технических средств позволяет использовать их на всей территории порта”, – отметил генеральный директор ОАО “Ванинский морской торговый порт” Олег Ткачев.

Новое оборудование закупается в соответствии с программой технического перевооружения предприятия, утвержденной в 2013 г. По количеству приобретаемой техники и ее стоимости подписанное соглашение стало крупнейшим для Ванинского порта в последние годы.

ОАО “Ванинский морской торговый порт” – крупнейшая стивидорная компания в Хабаровском крае. Через Ванино поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Порт располагает причальной линией общей протяженностью около 2,5 км. Причалы входят в состав 3 производственных комплексов и в соответствии со своей специализацией оснащены необходимым перегрузочным оборудованием. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)