Согласно опросу ГАИ МВД России, общественной организации “Движение без опасности” и портала Авто.Mail.ru, у большинства российских водителей нет навыков эффективного торможения, которые помогли бы им в сложной ситуации на дороге.

В опросе участвовали более 11,3 тыс. человек. Выяснилось, что около 32% респондентов попадали в ДТП из-за неумения вовремя затормозить либо из-за нарушения дистанции между ТС. При этом каждый 10-й совершал столкновение с другим автомобилем или наезд на препятствие неоднократно.

64% респондентов поздно замечают на проезжей части препятствие или человека из-за банальной невнимательности и отсутствия контроля за дорогой. 66% участников опроса всегда притормаживают перед нерегулируемыми пешеходными переходами, даже если на них нет людей. 59% опрошенных хотя бы однажды прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а четверть делают это периодически.

По статистике ГАИ МВД России, за 7 месяцев из-за неправильного выбора дистанции, нарушения проезда пешеходных переходов и несоответствия скорости конкретным условиям погибли 7660 человек, что составляет 47% от общего числа погибших на дорогах страны за это время. Эксперты считают, что при обучении в автошколах и приемке экзаменов надо больше внимания уделять навыкам торможения, как одному из базовых элементов для водителей.

Более 80% аварий в стране происходит по вине водителей, грубо, а порой, преднамеренно, нарушающих ПДД. Самые распространенные нарушения – несоответствие скорости конкретным условиям, неправильный выбор дистанции, пренебрежение правилами проезда пешеходных переходов. (Ladaonline/Транспорт Украины, СНГ, мира)