Совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев задумал построить в аэропорту вертодром и ангарный комплекс по ремонту вертолетной техники. Стоимость проекта он оценил в $80 млн.

Помимо вертолетной площадки, в строительство которой Виталий Ванцев со своими партнерами (их он не раскрывает, лишь отмечая, что об их существовании знает ФСБ) вложит $30 млн.., еще $45-50 млн. будет инвестировано в ангарный комплекс под выставочную деятельность.

Таким образом планируется разгрузить взлетно-посадочные полосы, используемые сейчас как самолетами, так и вертолетами. “Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта, а пассажирам, которые ценят время, будет удобно добираться, к примеру до своего дома на Новой Риге”, – добавил Ванцев.

Вертолетная площадка будет построена в секторе деловой авиации “Внуково-3”, являющемся крупнейшим в России и странах СНГ. Ежемесячно бизнес-терминал обслуживает порядка 1,5 тыс. рейсов и 10 тыс. пассажиров.

Бизнес-модель будущего вертодрома во Внуково пока непонятна, однако среди вертолетных компаний уже есть желающие пользоваться новой площадкой. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)