Обращение законодательной Думы Томской области было рассмотрено на заседании комитета по промышленности, транспорту, связи и ЖКХ.

Согласно постановлению правительства России №504 с 1 ноября 2014 г. проезд по федеральным дорогам для автомобилей массой свыше 12 т станет платным. За километр пути водителям грузовиков придется заплатить 3,5 руб.

По мнению томских депутатов, введение платы за проезд по федеральным дорогам повлечет за собой ряд негативных социально-экономических последствий: банкротство мелких автоперевозчиков, ответные фискальные меры в зарубежных странах, а главное – рост цен на товары и услуги. “Полагаем, что ввод платы негативно отразится на инвестиционной привлекательности отдельных российских регионов. На наш взгляд, перевозчики будут подвергнуты двойному налогообложению (транспортный налог, плата за перевозку тяжеловесных грузов, акцизы на нефтепродукты),” – говорится в обращении томских законодателей.

Они предлагают отменить постановление правительства РФ о введение нового сбора на транспортные средства и пересмотреть систему их налогообложения. “Как считают в управлении автомобильных дорог общего пользования и транспорт данное мнение актуально и для Белгородской области”, – отметил председатель комитета Леонид Новиков. Комитет рекомендовал Совету областной Думы поддержать обращение томских законодателей. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)