“Газпром” в 2013 г. увеличит объем инвестиций в реконструкцию и модернизацию белорусской газотранспортной системы (ГТС) на 20% по сравнению с 2012 г. Об этом сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер в ходе встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко.

“По отношению к предыдущему году объем инвестиций возрастет на 20%. Мы уже вместе с администрацией президента, правительством Беларуси выстроили четкую программу работы. Это касается и увеличения мощностей подземного хранения газа, и реконструкции газораспределительных систем”, – сказал Миллер. Он указал, что в этом году наблюдается “очень хорошая динамика” по поставкам газа в Беларусь, и выразил уверенность в том, что по итогам года их объем увеличится. “Также возрастут объемы транзита, в первую очередь по газопроводу Ямал-Европа”, – добавил Миллер.

Глава концерна также пообещал, что в будущем году будет сделан новый качественный шаг в рамках топливно-энергетической политики двух государств. Будут существенно увеличены объемы максимальных суточных отборов зимой, а также увеличатся объемы закачки газа в подземные хранилища.

Помимо развития белорусской газотранспортной системы глава “Газпрома” и белорусский президент обсудили перспективы строительства магистрального газопровода “Ямал – Европа-2”.

Также на встрече был затронут вопрос строительства в Минске многофункционального комплекса, который будет включать в себя новый офис ОАО “Газпром трансгаз Белорусь” и комплекс зданий, ориентированных на потребности Минска, а также транспортной развязки. Как уточнил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, вложения в проект составят $500 млн.

3 апреля президент РФ Владимир Путин дал поручение “Газпрому” изучить возможность реализации проекта “Ямал – Европа-2”, подразумевающего строительство газопровода от границы Беларуси по территории Польши до Словакии для поставок российского газа потребителям стран Центральной Европы: Польши, Словакии и Венгрии. 5 апреля ОАО “Газпром” и АО “ЕвРоПол ГАЗ” подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта “Ямал – Европа-2” (вторая ветка газопровода “Ямал – Европа”) через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год.

Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить издержки при его транспортировке. Кроме того, проект позволит в перспективе нарастить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы. Строительство может быть начато в 2018-2019 гг. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)