Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” и компания по наземному обслуживанию “Интеравиа” оценивают официальный пресс-релиз компании Swissport как провокацию, направленную на дискредитацию деятельности крупнейшей авиакомпании Украины. Компании “МАУ” и “Интеравиа” усматривают в таких действиях Swissport продолжение попыток решить спор между двумя субъектами хозяйственной деятельности путем давления на судебную систему Украины, политические институции, правительственные и дипломатические органы Украины и ЕС.

Компания Swissport в пресс-релизе от 10 сентября, а также вице-президент Марк Скиннер в интервью продолжают распространять заведомо ложную информацию, целью которой является оказание давления на украинские судебные органы, в компетенции которых находится рассмотрение хозяйственного спора. Продолжаются попытки лоббирования интересов частной компании путем вовлечения в хозяйственный спор государственных органов, прессы и общественности. Компания Swissport также спекулирует именами руководителей Евросоюза с целью добиться неправосудного судебного решения в свою пользу.

В настоящее время кассационная жалоба компании Swissport находится на рассмотрении в Высшем Хозяйственном Суде Украины, следующее судебное заседание назначено на 18 сентября, окончательное решение по кассации на сегодняшний день не принято. Таким образом, распространение информации о решении Суда в пользу МАУ со ссылкой на информированные анонимные источники в судебных органах Украины является прямым нарушением антикоррупционного законодательства нашего государства.

Обвинения в искусственном затягивании судебного разбирательства, высказанные в пресс-релизе, безосновательны, поскольку суд был вынужден приостановить рассмотрение спора более чем на три месяца именно по ходатайству представителей Swissport. В общей сложности судебное рассмотрение в различных инстанциях прерывалось 8 раз – исключительно по инициативе Swissport.

Обвинения МАУ в размытии доли Swissport в совместном предприятии компаний также беспочвенны, поскольку согласно судебному решению, принятому 27 марта, 100% акций компании “Свиспорт Украина” (в дальнейшем – “Интеравиа”) перешли в собственность МАУ. Таким образом, компания Swissport более не имеет доли в компании “Интеравиа”.

Руководство МАУ заявляет, что все действия, предпринимаемые авиакомпанией с целью решения данного конфликта, продиктованы, прежде всего, заботой о пассажирах и направлены на обеспечение достойного уровня наземного обслуживания. Именно отсутствие необходимых инвестиций со стороны компании Swissport привело к резкому снижению уровня наземного обслуживания пассажиров МАУ, в частности, в аэропорту “Борисполь”. Взнос компании Swissport в уставной капитал “Свиспорт Украина”, составивший около 24 тыс. грн. ($3 тыс.), не позволял компании полноценно функционировать. Отсутствие какой-либо стратегии развития “Свиспорт Украина” в период, когда 70% ее акций принадлежали компании Swissport, привело к крайне тяжелой ситуации. Авиакомпания “МАУ” располагает письмом бывшего генерального директора компании “Свиспорт Украина” Владимира Семенченко, в котором говорится о критической необходимости в привлечении дополнительных ресурсов и невозможности дальнейшего функционирования компании в нормальном режиме.

Для того чтобы выйти из сложившейся тяжелой ситуации, в июле МАУ инвестировала в компанию “Интеравиа” 7993 тыс. грн. (около $1 млн.). Таким образом, размер уставного капитала компании достиг 8019062,5 грн.

“Авиакомпания “МАУ” вынуждена была в крайне сжатые сроки принять стратегически важные решения по оказанию организационной и финансовой поддержки “Интеравиа”, – заявил вице-президент МАУ по корпоративным вопросам Александр Бобровников. – Инвестированные средства были направлены на развитие и укрепление технической базы “Интеравиа”. Кроме того, авиакомпания “МАУ” выдала дополнительные гарантии на закупку оборудования”.

“Увеличение уставного капитала позволило компании “Интеравиа” привлечь дополнительные человеческие и организационные ресурсы. Количество сотрудников по состоянию на конец августа достигло 1150 человек, что на 60% больше, чем в августе 2012 г. Мы закупаем необходимую технику – на данный момент компания заключила договора на поставку спец. техники общей стоимостью более 12 млн. грн.”, – отметил генеральный директор “Интеравиа” Александр Сураев.

Информация об увольнении троих менеджеров компании “Свиспорт Украина” также представлена компанией Swissport в искаженном виде. Бывший генеральный директор “Свиспорт Украина” уволился из компании “Интеравиа” и перешел в Swissport по причинам, озвученным им как более привлекательные финансовые условия контракта, возможность реализовать накопленные за период работы в “Свиспорт Украина” за пределами Украины опционы и бенефиты только при условии работы в компании Swissport.

Компании “МАУ” и “Интеравиа” считают вышеуказанные выступления компании Swissport в прессе попыткой прямого вмешательства в свою деятельность. Подобная дезинформация призвана нанести ущерб безукоризненной репутации компании “Международные авиалинии Украины”, сложившейся за 20 лет ее успешной работы на рынке Украины и Европы. В решении спора между МАУ и компанией Swissport имеют место попытки оказать давление на руководство авиакомпании со стороны различных структур. Однако, корпоративная политика МАУ предусматривает решение любых спорных вопросов исключительно в рамках правового поля, без использования административных методов давления. Юристы авиакомпании дадут надлежащую оценку инсинуациям со стороны компании Swissport.

Руководство компаний “МАУ” и “Интеравиа” убеждено, что высказанные в пресс-релизе компании Swissport заявления, ставящие под сомнение компетентность судебной системы Украины, подрывают доверие к нашей стране, снижают ее инвестиционную привлекательность и действительно способны нанести ущерб национальным интересам Украины. (Пресс-служба авиакомпании “Международные авиалинии Украины”/Транспорт Украины, СНГ, мира)