Томские депутаты не нашли поддержки у новосибирских коллег в просьбе отменить плату за проезд по федеральным трассам для владельцев большегрузных автомобилей, чья масса превышает 12 т. Обращение в правительство России поступило от депутатов Заксобрания Томской области.

Глава Транспортного комитета в Законодательном собрании Новосибирской области Валерий Ильенко сообщил о том, что новое постановление Кабинета министров РФ предполагает плату в 3,5 руб./км, пройденный большегрузным автомобилем по федеральной трассе: эта сумма будет индексироваться ежегодно с учетом существующей инфляции. Таким образом, грузоперевозчику придется платить дополнительные 700 тыс. руб. в год за каждую фуру, находящуюся на балансе предприятия. Сам он убедительно просил народных избранников поддержать прошение коллег из Томска, но большинство депутатов Заксобрания Новосибирской области проголосовали “против”.

С руководителем Комитета Валерием Ильенко согласен и глава Ассоциации международных автомобильных перевозчиков СФО Вячеслав Трунаев. Комментируя ситуацию с введением “платных дорог” для грузовиков, он отметил, в Сибирском регионе, в отличие от Центральной России, все грузоперевозки производятся по федеральным трассам. Это неизбежно приведет к удорожанию грузоперевозок, а также к тому, что компании не смогут нести дополнительные расходы в таком объеме и закроют бизнес. Помимо этого, Трунаев спрогнозировал рост нелегального рынка грузоперевозок.

Новосибирские депутаты согласны, что введение платежей за проезд по федеральным трассах “ударит по карману” бизнеса, однако считают их введение необходимой крайней мерой для сохранения дорожной сети и пополнения казны региона на ремонт трасс. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)