В ночь с 16 на 17 сентября в Международном аэропорту “Внуково” провели летные проверки радиотехнического и светосигнального оборудования реконструированной взлетно-посадочной полосы ИВПП-1, сообщает пресс-служба аэропорта.

“Время облета выбрано не случайно. Ночью интенсивность воздушного движения наиболее низка. Во время облета будет работать только одна полоса, – рассказали в аэропорту, уточнив, что “обеспечение управления воздушным движением в условиях работы одной полосы осуществляли авиадиспетчеры Внуковского центра ОВД”.

В результате летной проверки, проведенной лабораторией на базе Ан-26, в эксплуатацию будут сертифицированы и введены новые системы светосигнального, радиотехнического оборудования (ССО и РТО) по III категории ИКАО, а также будет введено в эксплуатацию современное метеооборудование.

“Ввод в эксплуатацию в аэропорту “Внуково” ИВПП-1 удлиненной до 3,5 тыс. м и шириной 60 м, оснащенную современным радиотехническим светосигнальным и метеорологическим оборудованием позволит значительно увеличить регулярность полетов, а новые скоростные рулежные дорожкам увеличат пропускную способность аэродрома, позволив обслуживать воздушные суда класса F (включая Airbus А380)”, – отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)