Входящие в польский государственный железнодорожный холдинг PKP Group компании в прошлом году получили $121,5 млн. чистой прибыли, что на $50 млн. или 70% больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные польским агентством РАР, которое опубликовало финрезультаты компании со ссылкой на ее годовой отчет.

В РКР сообщили, что окончательная версия отчета за прошлый год пока еще не готова, не уточнив, когда документ может быть опубликован.

РАР сообщил, что выручка всех компании, входящих в холдинг, в прошлом году составила $3,7 млрд.

Самые лучшие финансовые результаты продемонстрировали материнская компания железнодорожного холдинга – PKP S.A. и перевозчик грузового транспорта – PKP Cargo.

Наибольший убыток традиционно получила компания, управляющая железнодорожной инфраструктурой, PKP PLK, которая увеличила его, по данным РАР, по сравнению с предыдущим годом на 25% до $234 млн.

Пассажирский перевозчик, PKP Intercity, получил более $6 млн. убытка, что более, чем вдвое больше озвученных в начале года прогнозов.

Большая часть других компаний, входящих в холдинг, ухудшили свой финансовый результат за исключением PKP LHS, которая увеличила прибыль на более, чем 15% до почти $11 млн.

Польское правительство создало железнодорожный холдинг PKP Group в 2001 г. в рамках реструктуризации отрасли и в его состав вошли 9 компаний, поделенные в зависимости от выполняемых функций: перевозчики грузов, перевозчики пассажиров и занимающиеся железнодорожной инфраструктурой компании.

На конец 2011 г. холдинг оценивал свои основные средства в $1,4 млрд. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)