В Москве 21 сентября открыли новую выделенную полосу, которая захватит, в том числе, и Ленинский проспект. Об этом сообщает издание “M24” со ссылкой на главу “Мосгортранса” Евгения Михайлова. Выеделенка проходит от ул. Большая Полянка, захватит Большой Каменный Мост, Якиманский проезд, Большую Якиманку и Ленинский проспект.

До конца 2013 г. в Москве будет введено 40 км новых выделенных полос. По информации портала правительства Москвы, сейчас в столице действует 157 км полос для общественного транспорта. Таким образом, выделенки будут организованы на 80% вылетных магистралей Москвы.

В настоящее время кроме общественного транспорта по выделенным полосам могут двигаться автомобили такси. Поправки, согласно которым таксисты также могут выезжать на выделенки, вступили в силу 13 апреля прошлого года. Такое право получили только те такси, которые соответствуют всем требованиям: оборудованы таксометром, имеют “шашечки” на кузове и оранжевый фонарь на крыше. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)