Московское ООО “СекьюритизИнвестГрупп” (СИГ) обратилось в арбитражный суд Воронежской области с заявлением к ОАО “Авиакомпания “Воронежавиа” (юрлицо воронежского аэропорта) и “ЮниКредитБанку”, в котором просит принять обеспечительные меры в отношении имущества аэропорта.

Заявление и иск датируются 18 сентября, к производству они пока не приняты. “Нам кажется, что схема по выводу активов из “Воронежавиа” продолжает реализовываться. На наши предложения перекредитовать компанию не откликнулись ни ее акционеры, ни банк. При этом, по нашим данным, права требования уже уступлены третьей организации”, – пояснил вчера представитель СИГ. По его мнению, смена гендиректора на предприятии также происходит для “более решительных действий”.

По данным собеседника, место Андрея Шагунова на посту гендиректора аэропорта займет вскоре Алексей Власов, ранее руководивший ОАО “Хабаровский аэропорт”. Летом СИГ (35% акций “Воронежавиа”) распространило письмо с выражением обеспокоенности действиями нового акционера “Воронежавиа” – финансовой компании “Аксиома”. Речь шла об одобрении на внеочередном общем собрании акционеров “Воронежавиа” дополнений к договорам по трехлетней кредитной линии лимитом 50 млн. руб., выданной банком “Юникредит” под реконструкцию аэровокзала в 2011 г. Против проголосовал и представитель правительства Воронежской области, владельца 4,95% “Воронежавиа”.

В “Аксиоме”, в свою очередь, одобрение допсоглашений считали единственным способом сохранить находящееся в предбанкротном состоянии предприятие. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)