Жюри конкурса на разработку архитектурного дизайна аэропортового комплекса “Южный” в Ростовской области рассмотрело проекты четырех финалистов, но не назвало победителя, предложив двум из них – московскому “Архитектурному бюро Асадова” и Twelve Architects (Великобритания) представить в октябре в суперфинале доработанные концепции.

Конкурс, объявленный 10 июня, проходил в два этапа. На первом этапе УК “Аэропорты регионов” (организатор конкурса) отобрала 11 участников из 21 заявки, на втором – допустила четырех к финалу. Наряду с двумя названными финалистами стали ростовское ООО “Проектсервис” и московское NefaResearch Architectural Studio.

“Область является соинвестором, для нас важна стоимость проекта, его практичность. Надо учитывать возможность расширения аэропорта в перспективе и планируемый подход к нему скоростной железнодорожной магистрали”, – сказал член жюри, замгубернатора области Дживан Вартанян, добавив, что аэропорт по архитектуре должен быть достоин статуса “южных ворот России”.

Кроме того, считает замгубернатора, при доработке проектов надо учесть климатические реалии региона, где не только жаркое лето, но и зимы с температурой -20 град. С, ветрами 20 м/с и влажным снегом, что создаст дополнительную нагрузку на аэровокзал. Он предложил также обеспечить максимально благоприятные условия для отдыха пассажиров.

По оценке гендиректора УК “Аэропорты регионов” Евгения Чудновского, проект Twelve произвел впечатление на архитекторов в жюри экспрессией, амбициозностью, но инвесторы должны убедиться в том, что такой проект не будет сверхзатратным и его можно реализовать в срок. В то же время проект Асадова функционален, практичен, но менее выразителен, считает Чудновский. Он также сообщил, что оба проекта будут выложены в соцсетях для обсуждения общественностью.

Ввод аэропорта “Южный” намечен на 2017 г. Финансирование его строительства составит 31,3 млрд. руб. На первом этапе “Южный” будет обслуживать около 5 млн. человек в год. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)