Терминал В аеропорта “Борисполь” с начала зимней навигации 2013-2014 гг. – 27 октября вновь будет принимать пассажиров международных рейсов. Об этом сообщил заместитель генерального директора аэропорта по производству Сергей Гомболевский.

“Сейчас аэропорту тяжело содержать три терминала – это большие затраты. Мы провели анализ и решили с 27 октября вернуть терминалу B статус международного и использовать его до 31 марта также как терминал для внутренних рейсов”, – сказал он. “А с 31 марта он будет использоваться только как международный и будет обслуживать чартерные рейсы и лоу-косты”, – сказал он.

В терминале D с 31 марта будет открыта зона внутренних рейсов.

По словам Гомболевского, терминал F, который сейчас обслуживает чартеры и лоу-косты, планируется законсервировать.

Рассматривается ряд концепций, в частности переформатирования его в грузовой комплекс. “Пока решения об этом не приняты. Решено одно – он будет законсервирован, а его дальнейшая судьба будет определяться”, – сказал замгендиректора.

Гомболевский отметил, что терминал F на сегодняшний день не загружен, из него выполняется три-четыре, иногда восемь рейсов в день. “Поэтому мы хотим сейчас в терминал B перевести эти рейсы и хотим провести переговоры с чартерными компаниями, чтобы они оперировали в терминале B”, – сказал он.

Замгендиректора также отметил, что в случае вхождения Украины в единое авиапространство с ЕС количество лоу-кост авиакомпаний в аэропорту может значительно увеличится, и тогда терминал F сможет понадобиться как терминал для обслуживания пассажирских рейсов. “Поэтому мы не торопимся с принятием решения, что с ним делать”, – подчеркнул он. (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)