Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) просит предусмотреть в бюджете на 2014 г. средства на приобретение новых вагонов и поездов. Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

“Укрзализныця” подала свои предложения к проекту государственного бюджета на 2014 г. В частности, на обновление пассажирского подвижного состава в госбюджете 2014 г. предлагается предусмотреть 5,934 млрд. грн.

На приобретение подвижного состава для пригородных перевозок “Укрзализныця” предложила запланировать в государственной казне более 4,05 млрд. грн.

Среди объектов железнодорожной инфраструктуры, на которые предлагается выделить государственные инвестиции, указываются: электрификация участка “Ворожба – Люботин” Южной железной дороги (225 км эксплуатационной длины), строительство путепроводов и транспортных развязок на двух уровнях на пересечении автомобильных дорог с железнодорожными путями, и реконструкция подпорных стенок на участке “Хриплин – Рахов – государственная граница” Львовской железной дороги (Закарпатская обл.), что необходимо для содержания путей по левому берегу Тиса и защиты железнодорожного полотна от размывов.

Кроме того направлены предложения в Министерство инфраструктуры Украины (Мининфраструктуры) о выделении бюджетных средств на строительство автомобильной составляющей железнодорожно-автомобильного мостового перехода через р. Днепр в Киеве в 455,6 млн. грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)