Отправление грузов в целом по ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” на 23 сентября нарастающим итогом составило 1032,1 тыс. т, в том числе нефтепродуктов наливом – 412,7 тыс. т, сухогрузов – 619,4 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “ЛОРП”.

На баре р. Индигирка в результате нагонных явлений, произошедших с изменением направления ветра с юго-восточного на северо-западный, мелкосидящий флот типа “СПН” (сухогрузно-палубный/наливной) Белогорского судоходного участка смог пройти с внутреннего на внешний бар для осуществления перевалки.

В пункты Арктического побережья и северных рек Якутии доставлено 116,5 тыс. т нефтепродуктов, каменного угля – 86,1 тыс. т. С Сангарской и Жиганской нефтебаз отгружен в суда пароходства весь запланированный к перевозке для арктических филиалов ГУП “ЖКХ по РС (Я)” объем газоконденсатного котельного топлива.

В условиях сохраняющегося мелководья на верхней Лене работают суда с минимальной осадкой и коэффициентом загрузки 0,3%.

ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. т. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)