На 844 км федеральной трассы М-53 “Байкал” на месяц раньше запланированного срока открыто движение по мосту через р. Березовка. Решение о досрочном открытии движения по мосту вызвано необходимостью снятия транспортной напряженности на данном участке, сообщил главный инженер Федерального управления автомобильных дорог “Байкал” (ФКУ “Байкалуправтодор”) Сергей Аникин.

“С завершением сезона отпусков интенсивность движения в Красноярске и на подходах к нему резко возросла. Как результат – на участках дорог, где организован объезд моста, стали скапливаться многокилометровые пробки”, – пояснил он.

Сергей Аникин отметил, что данный участок федеральной трассы М-53 “Байкал” в Красноярском крае характеризуется повышенной интенсивностью движения. Среднесуточный трафик составляет здесь более 9 тысяч автомобилей.

С мая мост через р. Березовка закрыт на капитальный ремонт. Движение автотранспорта до сегодняшнего дня осуществлялось в объезд – по территориальной дороге через пос. Березовка по ули. Дружбы и Кирова с выходом на трассу М-53. Грузовой транспорт, для которого движение через п. Березовка ограничено, объезжал ремонтируемый участок через “Малый обход Красноярска” автодороги М-53 “Байкал”.

По словам Сергея Аникина, в ходе ремонтных работ старый мост, функционировавший без капитального ремонта с 1967 г., демонтирован. На его месте установлены новые мостовые опоры и пролетные строения, дорожное покрытие и барьерное ограждение.

“Сегодня проезжая часть моста полностью готова к пропуску автотранспорта. В целом ремонтные работы на объекте выполнены на 90%. До конца октября здесь будут проводиться работы, направленные, в основном, на демонтаж вспомогательных сооружений, в том числе – временной дороги и моста, строительной площадки”, – уточнил Сергей Аникин.

Государственный контракт на проведение капитального ремонта моста через реку Березовка на 844 км федеральной трассы М-53 “Байкал” заключен с красноярской организацией ООО “Мостремстрой”. На эти цели из федерального бюджета был выделен 51 млн. руб.

ФКУ “Федеральное управление автомобильных дорог “Байкал” Федерального дорожного агентства” (ФКУ “Байкалуправтодор”) представляет интересы РФ на территории Красноярского края и Республики Хакасия. В ведении управления находится 1,1 тыс. км федеральных автомобильных дорог, в том числе М-53 “Байкал” (от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы – всего 628 км), М-54 “Енисей” (от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией – 453,1 км), “Автомобильный подъезд до аэропорта от Дудинки” (53,4 км) и “Автомобильный подъезд до аэропорта от пос. Тура” (17 км). (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)