Делегации транспортных ведомств Украины и Российской Федерации подтвердили договоренности относительно обмена согласованным на долгосрочный период (2013-2015 гг.) базовым контингентом разрешений, достигнутые в октябре 2012 г. Как указано в сообщении министерства инфраструктуры Украины, этот вопрос был рассмотрен во время очередного заседания смешанной украинско-российской комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения.

Также стороны договорились о готовности дополнительного обмена в 2013 г. транзитными разрешениями в количестве 500 штук.

Кроме того, в рамках заседания согласовано требования по заполнению международной транспортной накладной CMR и представлению дополнительных документов для подтверждения возможности осуществления перевозок грузов из третьих стран в двустороннем сообщении без разрешений, в других случаях требуются разрешения на перевозку грузов в/из третьих стран.

Российская делегация с целью исключения проблем при проверке сотрудниками контролирующих органов транспортных средств украинских перевозчиков, осуществляющих перевозки грузов третьих стран по территории Украины к России, предложила указывать в графе “Особые отметки” международной транспортной накладной CMR сведения о документе предыдущего перевозку груза водным транспортом (наименование, дата, номер) и добавлять в приложении копию указанного документа, заверенную печатью украинского отправителя.

При перевозке грузов из третьих стран со складов и терминалов на территорию Украины, российская сторона предложила указывать в графе “Особые отметки” международной транспортной накладной CMR сведения по накладной предыдущего перевозки грузов наземным транспортом (наименование, дата, номер) с добавлением заверенной печатью украинского отправителя копии накладной, по которой груз доставлен в Украину.

До 15 октября стороны подготовят рекомендации для перевозчиков и инструкции для контролирующих органов по этому вопросу. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)