Если начать с традиционного для нас автострахования, то ГПО автовладельца в Европе и США – обязательное и добровольное – по значимости сливаются воедино. В Германии по обязательной автостраховке традиционно платят водители-новички: это аж 240% от базовой суммы страховки, колеблющейся в различных компаниях от 550 до 750 евро в год, или 20-30% от среднемесячной зарплаты. В США стоимость автостраховки варьируется от нескольких сотен долларов в год до нескольких тысяч: в зависимости от традиционных факторов: стажа, машины, наличия аварий, а также специфических параметров, вроде штата, где приобретается полис, или привычки водителя к курению.

По данным, приведенным компанией «НСК», со ссылкой на United Services Automobile Association, в США минимальная автостраховка стоит $400-500 в год, средняя – $1500 в год. В компании добавили, что в Западной Европе полис ОС ГПО обойдется от 500 до 2000 евро. «Из-за дороговизны многие автовладельцы часто покупают страховку не на год, а на определенное количество дней по необходимости», – отметили в «НСК», добавив, что стоимость добровольной страховки КАСКО на Западе сопоставима со стоимостью полиса ОС ГПО.

Если привести медианные цифры из приведенных страховщиками данных, получаем, что в США в среднем обязательная автостраховка стоит $1100, в Европе – 980 евро. В Казахстане обязательная страховка для жителя Алматы стоит примерно 15 тыс. тенге ($100) плюс КАСКО для автомобиля за $15 тыс. для опытного водителя, по усредненным данным страховщиков – 57 тыс. тенге ($375) в год. Итого для казахстанца автострахование «по-западному» обойдется в $475, что более чем вдвое дешевле, чем в развитых странах.

Услуги стоматологов (а тем более услуги в клинике стоматологии Новогиреево) в основную медицинскую страховку не входят. (zakon.kz/ Транспорт Украины, СНГ, мира)