16.07.2013 г. проект новой редакции Закона Украины “О железнодорожном транспорте” (далее – законопроект) был опубликован на официальном сайте МИУ. На протяжении месяца поступившие замечания и предложения к законопроекту от Ассоциации предприятий владельцев ведомственного транспорта и операторов грузовых железнодорожных перевозок “Укрвідтранс” и ООО “Первая грузовая компания в Украине”.

Всего к законопроекту высказано 16 замечаний, в том числе в отношении:

– определения понятий и терминов (ст. 1 законопроекта);

– особенностей деятельности операторов железнодорожного транспорта (ст. 18 законопроекта);

– разрешительной системы на железнодорожном транспорте (ст. 18 и п/п 10 п. 2 заключительных положений законопроекта).

На совещании обсуждалась возможность учета в законопроекте 11 предложений предприятий. Одновременно обоснована целесообразность изложения в предыдущей редакции последующих положений законопроекта:

1. Термины “груз”, “железнодорожный подвижной состав”, “грузовой вагон” (замечания Ассоциации “Укрвидтранс”).

Проект Закона утверждает положения ряда нормативных актов о взаимной ответственности сторон за перевозки, одинаковые для грузов и порожних вагонов, контейнеров, другого железнодорожного подвижного состава, не принадлежащего перевозчику. Такое определение не влечет за собой никаких дополнительных требований и никаким образом не меняет статуса собственных вагонов, контейнеров как технических средств перевозки пассажиров и грузов.

2. Термин “оператор железнодорожного подвижного состава, контейнеров” и ст. 18 “Основы деятельности операторов железнодорожного подвижного состава” (замечания Ассоциации “Укрвидтранс”).

Положения этого законопроекта определяют основы деятельности оператора железнодорожного подвижного состава, его права и обязанности после обретения им статуса оператора, определение порядка его взаимодействия с перевозчиками, оператором инфраструктуры и другими субъектами хозяйствования. Это не противоречит тому, чтобы был разработан и принят отдельный закон “Об операторской деятельности”. Но ссылка на необходимость принятия такого акта в этом законопроекте противоречит принципам нормотворчества и учтена быть не может.

3. П. 3 ст. 18 “Основы деятельности операторов железнодорожного подвижного состава” о введении государственного Реестра операторов железнодорожного подвижного состава (замечания Ассоциации “Укрвидтранс” и ООО “Первая грузовая компания в Украине”).

Оператор железнодорожного подвижного состава участвует в процессе перевозок, а потому обязан исполнять связанные с этим требования, в частности, что касается безопасности движения, специально подготовленного персонала, технического состояния подвижного состава и прочее, от безопасности чего напрямую зависит сохранность груза и жизни людей.

Для проверки выполнения этих требований, готовности оператора до начала функционирования и/или в процессе оперативной деятельности вводится разрешительная система путем включения в Реестр операторов.

Все соответствующие обоснования, а также пути учета замечаний предоставлены Ассоциации “Укрвидтранс” и ООО “Первая грузовая компания в Украине” средствами электронной связи. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)