Компания “Ян Де Нул” (Jan De Nul) планирует провести дноуглубительные работы в Сабетте в объеме 10 млн. куб. м за навигационный период в течение 10 недель. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Дноуглубительный флот приступил к работе 2 августа.

Дноуглубительные работы выполняются в соответствии с графиком. Кроме того, компания “Ян Де Нул Н.В.” в тесном сотрудничестве с ФГУП “Росморпорт”, ОАО “Ямал СПГ”, ОАО “УСК МОСТ” ежедневно проводит работу по вопросам пропуска транспортных барж с различными грузами компании ОАО “Ямал СПГ” через участки дноуглубительных работ. Для смены экипажей дноуглубительных судов компании организовано морское и воздушное сообщение с крупными городами ЯНАО. Доставка продовольствия, топлива производится из портов Мурманска и Салехарда.

Российский филиал, представляющий группу компаний “Ян Де Нул” (филиал компании “Ян Де Нул Н.В.” в России), в борьбе с другими подрядчиками по дноуглублению из Голландии и Бельгии выиграл конкурс на производство дноуглубительных работ, который проводился компанией ОАО “УСК МОСТ”. Компания ОАО “УСК МОСТ” была определена Распоряжением правительства РФ (№1716-р от 17.09.2012 г.) единственным исполнителем государственного заказа на выполнение работ по строительству объектов морского порта в районе пос. Сабетта. Работы по дноуглублению продолжатся в 2014-2016 гг. За это время нужно будет провести дноуглубление в объеме до 70 млн. куб. м. Несмотря на такие объемы, группа компаний “Ян Де Нул” уверена в своих силах и заверяет, что может выполнить этот большой проект своими силами.

Строительство порта ведется в рамках проекта “Ямал СПГ”. Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.2012 г. по стандартам PRMS составляют 907 млрд. куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)