С 5 октября в Коми будут введены сезонные ограничения движения тяжеловесных транспортных средств. Соответствующий приказ “О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми” подписал руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом утверждены сроки ограничения движения тяжеловесных транспортных средств на дорогах общего пользования с покрытиями переходного типа и на грунтовых автодорогах в Республике Коми с 5 октября по 3 ноября.

Сезонные ограничения вводится для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог, несущая способность конструктивных элементов которых снижается из-за переувлажнения. Эдуард Слабиков напомнил, что движение автомобильного транспорта с нагрузками, превышающими 1,5 т на ось, разрешается исключительно по специальным разрешениям, выдаваемым Дорожным агентством региона.

Кроме того, Э. Слабиков рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности заблаговременно организовать завоз в населенные пункты топлива, создать необходимый запас материалов, промышленных и продовольственных товаров.

Временное ограничение движения не распространяется:

– на международные перевозки грузов;

– на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

– на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

– на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций;

– на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ, работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог;

– на перевозку грузов, необходимых для проведения в осенний период работ по капитальному и текущему ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства;

– на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)