Проект федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования норм, регулирующих движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов”, разработанный Минтрансом России и одобренный на заседании правительства РФ 12 сентябяря, передан в Госдуму, сообщила пресс-служба правительства.

Законопроектом предусматривается:

– возможность перевозки тяжеловесного груза без оформления специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства с превышением его массы до 2% от предельно допустимой массы или установленной предельно допустимой осевой нагрузки;

– наделение органа, уполномоченного на выдачу специального разрешения, правом осуществлять выдачу специальных разрешений самостоятельно либо через уполномоченные им подведомственные государственные учреждения;

– установление межведомственного информационного взаимодействия уполномоченного органа, владельцев автомобильных дорог и федеральных органов исполнительной власти при оказании государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”.

В сопроводительной записке к документу поясняется, что в отношении перевозки опасных грузов законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 31 Федерального закона “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в части:

– уточнения перечня опасных грузов, на перевозку которых необходимо получение специального разрешения;

– закрепления полномочий по выдаче специального разрешения вне зависимости от принадлежности автомобильной дороги за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере транспорта (одновременно такие полномочия исключаются для органов исполнительной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления).

Также законопроект приводит нормы ст. 12.212 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствие с Федеральным законом “О полиции” в части прекращения полномочий МВД России по согласованию маршрута движения транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов.

Законопроект позволит сократить число обращений в уполномоченные органы за получением государственной услуги по выдаче специального разрешения при двухпроцентном превышении предельно допустимой массы транспортного средства или предельно допустимой осевой нагрузки транспортного средства, установленных на территории России. Данное двухпроцентное значение соответствует требованиям действующего стандарта на весовое оборудование и Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах.

Законопроект позволит обеспечить сокращение сроков и повышение качества оказания государственной услуги по выдаче данного специального разрешения. (Перевозки.ру/Транспорт Украины, СНГ, мира)