В скором времени камеры фиксации нарушений могут заработать по новой схеме: они будут фотографировать не только номер автомобиля, но и лицо водителя. Предполагается, что система автоматически сверит снимок водителя с фотографией в правах владельца транспортного средства. Соответствующий законопроект с поправками в КоАП вносит в Госдуму депутат от “Справедливой России” Михаил Сердюк.

По задумке автора инициативы, новая схема фиксации нарушений поможет точно определить личность нарушителя и направить штраф непосредственно ему, а не владельцу автомобиля, как это происходит сейчас. “Сейчас штраф приходит владельцу машины, даже если в момент правонарушения за рулем был не он. Нужно перенести ответственность на непосредственного водителя. Чтобы это сделать, нужно установить камеры, которые будут фотографировать лицо нарушителя”, – заявил Михаил Сердюк.

Он добавил, что подобная система успешно работает, например, в Германии. “В Германии более 30 лет “фото-видео-радары” настроены не только на распознавание номера транспортного средства (при этом новейшие технологии позволяют распознавать все цифры и буквы, даже если они заляпаны грязью или фиксация осуществляется в полнейшей темноте), но и лица водителя”, – пояснил депутат в пояснительной записке.

В Москве хотят проработать систему слежения за автомобилями, владельцы которых были лишены прав. Как передает издание “M24” со ссылкой на начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, держать нарушителей в поле зрения будут стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений и “парконы”.

Тем временем с увеличением количества камер автоматической фиксации нарушений в Москве возросло число тех, кто скрывает от них номера, сообщает “Коммерсант”. “Если сравнивать данные по РФ за шесть месяцев 2012 г. и 2013 г., то по ч. 2 ст. 12.2 мы наблюдаем практически двукратный прирост выявленных правонарушений – более 50 тыс.”, – сообщил изданию замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Андрей Клименко. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)