Комитет Совета федераций Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности предложил внести установленным порядком поправки в проект федерального закона №273657-6 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности, регламентирующие деятельность, права и полномочия подразделений транспортной безопасности, а также порядок действий сотрудников полиции при проведении досмотровых мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Как сообщает пресс-служба Группы “НМТП”, такое решение было принято 27 сентября на выездном расширенном заседании Комитета на тему “Правовое регулирование обеспечения безопасности стратегических объектов в Российской Федерации на примере Новороссийского морского торгового порта”, состоявшемся на базе ОАО “НМТП”.

Комитет Совета федераций Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности отметил, что действующее законодательство Российской Федерации в целом содержит правовую основу деятельности органов государственной власти, хозяйствующих субъектов в данной сфере. Вместе с тем существующая нормативная правовая база обеспечения безопасности стратегических объектов в Российской Федерации нуждается в существенной оптимизации, говорится в сообщении.

Информация об итогах прошедшего заседания будет направлена в администрацию президента, Федеральное собрание, правительство, Счетную палату, Общественную палату и органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

В заседании приняли участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, МЧС России, МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, ФСБ России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Городской думы Новороссийска. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)