ОАО “Российские сети” поддерживает планы РЖД по созданию собственной распределительной сетевой компании, так как данное решение положительно скажется на стоимости услуг и на надежности электроснабжения потребителей, цитирует РИА “Новости” слова главы “Россетей” Олега Бударгина.

Ранее агентство “Прайм” сообщало со ссылкой на представителя ОАО “РЖД”, что в настоящее время компания изучает целесообразность формирования электросетевого бизнеса. “Такое решение, если оно будет реализовано, будет технологически верным. Повысится качество взаимодействия “Российских сетей” с РЖД, а также обеспечит синхронизацию эксплуатации и развития нашего электросетевого комплекса и сетей РЖД. А это, безусловно, крайне положительно скажется и на стоимости услуг, и на качестве эксплуатации, и на надежности электроснабжения потребителей”, – сказал О. Бударгин.

У РЖД сейчас больше 120 тыс. км линий электропередачи, через них передается около 10% всей электроэнергии в РФ. Еще у компании около 1500 подстанций высокого напряжения и больше 50 тыс. распределительных подстанций. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)