Депутаты регионального Законодательного собрания внесли изменения в областной закон “О транспортном налоге”. Согласно внесенным поправкам, отменяются послабления для грузоперевозчиков, имеющих карточку допуска на международные перевозки.

Льгота для владельцев данных транспортных средств была введена с 1 января 2009 г. При принятии соответствующего решения расчет делался на то, что преференции позволят перевозчикам увеличить парк, что в конечном итоге положительно скажется на динамике налоговых поступлений в бюджет. Однако этого не произошло. Наоборот: снизилось и количество транспортных средств, облагаемых налогом, и численность работников, занятых на грузоперевозках. Соответственно, объем налоговых поступлений также снизился. Поэтому и было принято решение отменить льготу.

“Речь идет о небольшой сумме, но это скорее политические решение, – прокомментировал председатель комитета областного парламента по бюджету и налогам Константин Буевич. – Неэффективные льготы надо отменять”.

Также льготы по уплате транспортного налога отменяются для Дорожного фонда Тверской области и для Управления автомобильной магистрали “Москва – Санкт-Петербург”. В целом отмена льгот для указанных налогоплательщиков позволит привлечь в бюджет порядка 10 млн. руб. дополнительных налоговых доходов. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)