Часть функций территориальных управлений Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте по контролю качества процесса перевозок будет передана местным органам власти. Об этом во время брифинга в Кабинете министров Украины заявил министр инфраструктуры Владимир Козак, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Предполагается, что местные власти получат полномочия по контролю за соблюдением требований автотранспортного законодательства при международных и внутренних перевозках пассажиров и грузов и перевозках городским электротранспортом.

Кроме того, за местной властью будет закреплено проведение габаритно-весового контроля, введение ограничений движения на период ремонтных работ на автомобильных дорогах и т. п. “Таким образом местные власти получат возможность управлять и контролировать перевозочный процесс в своем населенном пункте”, – отметил Козак.

Укртрансинспекция и в дальнейшем будет готовить нормативно-правовую базу, осуществлять лицензирование хозяйственной деятельности по перевозкам автомобильным и железнодорожным транспортом.

Кроме того, по словам министра инфраструктуры, будет оптимизирован процесс выдачи разрешений на международные автоперевозки. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)