Решением совета директоров ОАО “Новороссийский морской торговый порт” из состава правления общества исключены Марат Шайдаев и Денис Афанасов в связи с их уходом с занимаемых должностей в компании. Об этом говорится в сообщении НМТП. При этом Шайдаев продолжает являться членом совета директоров. Также в правление избраны Эдуард Боровок и Александр Рыжков.

По состоянию на 30 сентября правление НМТП состоит из 5 человек: Юрий Матвиенко (генеральный директор), Игорь Терентьев (исполнительный директор), Герман Качан (заместитель гендиректора по экономике и финансам), Эдуард Боровок (директор по правовому обеспечению – руководитель юридических служб группы компаний) и Александр Рыжков (заместитель технического директора по развитию нефтерайона “Шесхарис”).

Эдуард Боровок, директор по правовому обеспечению – руководитель юридических служб группы компаний ОАО “НМТП” с 1 ноября 2008 г. до этого времени в период с апреля 2007 г. по ноябрь 2008 г. работал в должности директора поддержки бизнеса ОАО “НМТП”. С июля 2003 г. по апрель 2007 г. занимал должность директора по правовому обеспечению ОАО “НМТП”. В 1997-2002 гг. Боровок был судьей Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, а в 2002-2003 гг. работал руководителем юридического департамента Новороссийского морского пароходства. Боровок получил диплом по праву в Кубанском государственном университете в 1986 г. и Московском государственном институте международных отношений в 1992 г.

Александр Рыжков, заместитель технического директора по развитию нефтерайона “Шесхарис” ОАО “Новороссийский морской торговый порт” с апреля до этого времени в период с августа 2012 г. по март занимал должность заместителя начальника комплекса ФГУП “Центральный аэрогидродинамический институт” (ЦАГИ), с мая 2011 г. по июль 2012 г. являлся советником генерального директора ООО “Компания “Радиострой”, с августа 2008 г. по апрель 2011 г. – заместитель генерального директора по управлению собственностью и земельными отношениями ОАО “Связьтранснефть”. До 2008 г. занимал различные должности в государственных и коммерческих структурах. В 1985 г. защитил диплом по специальности “Инженер электронной техники” в Ленинградском электротехническом институте им. В. Ульянова (Ленина), в 2011 г. окончил Институт менеджмента инноваций (Москва) по программе MBA. Проходил повышение квалификации в Российской Академии государственной службы при президенте РФ (2003-2004 гг.), Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора России (2006 г.).

Группа “НМТП” является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ОАО “НМТП” котируются на Московской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. 50,1% акций ОАО “НМТП” принадлежат компании Novoport Holding Ltd., бенефициарами которой являются OAO “АК “Транснефть” и Группа “Сумма”. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)