Лоу-косту flydubai, возможно, придется перейти в другой аэропорт в 2014 г., сообщил глава бюджетника Гейт Аль Гейт.

“Это одна из опций”, – рассказал он действия flydubai во время ремонта в мае 2014 г. полос главного аэропорта Дубая, который является базовым для лоу-коста и авиакомпании-партнера Emirates.

В качестве запасного аэродрома flydubai рассматривает новый аэропорт Dubai World Central, который уже в следующем месяце должен открыться для пассажирских перевозок. Именно сюда будет летать из Киева авиакомпания “Wizz Air Украина”.

Как уточнили во flydubai, речь идет не о полном, а возможном частичном переносе рейсов в Dubai World Central.

Однако временный перенос даже части рейсов в другой аэропорт может доставить много хлопот трансферным пассажирам flydubai, так как сейчас авиаперевозчик стыкует собственные рейсы и обеспечивает подвоз к рейсам Emirates, которая останется в основном аэропорту Дубая во время реконструкции его аэродрома.

Согласно обнародованным планам, аэропорт Дубая 1 мая 2014 г. начнет 80-дневный ремонт двух своих взлетно-посадочных полос. На северной полосе заменят покрытие, а на южной, дополнительно к обновлению покрытия, также установят новую светосигнальную систему и построят новую рулежную дорожку.

Работы приведут к серьезному сокращению трафика аэропорта. На данный момент известно о 100% переводе грузовых, чартерных рейсов, а также рейсов деловой авиации в аэропорт Dubai World Central. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)