Смольный намерен связать аэропорт “Пулково” с городом и легкорельсовым трамваем, и аэроэкспрессом. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Смольного Анатолий Мишанов.

Он отметил, что аэроэкспресс и легкорельсовый трамвай выполняют разные функции. Задача аэроэкспресса – доставить пассажиров из точки “А” на Балтийском вокзале в точку “Б” в аэропорт, а трамвай обеспечивает передвижение по городу жителей Санкт-Петербурга.

Анатолий Мишанов уточнил, что проект легкорельсового трамвая будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). В настоящий момент Смольный ведет переговоры со Всемирным банком о возможном финансировании проекта.

Предполагается, что легкорельсовый трамвай свяжет станцию метро “Купчино” с “Пулково” к 2018 г. Стоимость строительства в зависимости от объема необходимой сопутствующей инфраструктуры оценивается в 8-12 млрд. руб.

По проекту аэроэкспресса администрация Сантк-Петербурга до сих пор ведет переговоры с ОАО “РЖД”. Детали переговоров Анатолий Мишанов комментировать не стал, однако отметил, что не имеет смысла запускать аэроэкспресс раньше, чем будет создан Балтийский транспортно-пересадочный узел. Он напомнил, что к 2017 г. предполагается создать пересадочный узел в районе Балтийского вокзала. Для этого будет построен второй выход станции “Балтийская”, организованы парковки. Таким образом, в новом узле будут пересекаться железнодорожные, автомобильные транспортные потоки, метро и наземный общественный транспорт. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)