К введению платной парковки в пределах Бульварного кольца положительно отнеслись 45% автомобилистов. Среди пешеходов идею платных парковок поддерживают 46% опрошенных, сообщает “М24”, ссылаясь на статистику ВЦИОМ.

Все, кто высказался за такую инициативу, заметили повышение удобства для всех участников движения, сокращение числа автомобилей, пробок, а также увеличение количества свободных мест для машин. Кроме того, около трети участников опроса считают, что в историческом центре столицы приоритетным правом должны пользоваться пешеходы.

Пилотная зона платной парковки в центре Москвы начала работать 1 ноября прошлого года, а с 1 июля зона платной парковки охватила все улицы и переулки внутри Бульварного кольца. Припарковать автомобиль можно на 170 улицах, переулках, проездах и площадях. Все места отмечены с помощью 45 информационных табло, специальных щитов и 1900 дорожных знаков. Если автомобиль припаркован вне зоны платной парковки, за исключением дворов жилых домов, то он будет незамедлительно эвакуирован – в центре дежурят несколько сотен эвакуаторов. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)