Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия, Министерством инфраструктуры и Министерством доходов и сборов начать работу над созданием Причерноморского зернового пула. Об этом он сказал, открывая заседание Кабинета министров.

По его словам, вопрос о возможности создания зернового пула обсуждался с премьер-министром Казахстана во время визита Азарова в Астану 24 сентября, Россия тоже выразила готовность принять участие в этом проекте. “Экспортный потенциал трех стран на сегодняшний день составляет около 70 млн. т зерна. Согласованная рыночная позиция трех наших стран на зерновом рынке позволит существенно уменьшать риски колебаний ценовой конъюнктуры или вообще избегать конъюнктурных потерь”, – отметил Азаров.

В ходе встречи в июле в Сочи Азаров и премьер-министр России Дмитрий Медведев договорились вернуться к идее создания зернового пула. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)