В третьем квартале Etihad Airways продолжила активно развивать бизнес, поставив очередные рекорды: выручка от пассажирских перевозок впервые превысила миллиард долларов, а число пассажиров – 3 млн. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Совокупная выручка выросла на 11% до $1,4 млрд. с $1,3 млрд. в третьем квартале 2012 г. Коэффициент коммерческой загрузки пассажирских рейсов достиг 81%. Выручка от пассажирских перевозок в третьем квартале выросла на 10% до чуть более $1,03 млрд. (2012 г.: $938 млн.), выручка от грузовых перевозок выросла на 39% до $244 млн. (2012 г.: $176 млн.), отметили в авиакомпании.

Выручка в рамках код-шеринговых соглашений и альянсов с вхождением в капитал других перевозчиков в третьем квартале повысилась на 36% до $247 млн. по сравнению с $181 млн. за тот же период прошлого года. Оборот в рамках партнерских соглашений и альянсов составил 23% общего оборота компании от пассажирских перевозок, а число перевезенных пассажиров выросло на 11% до 3,06 млн. (2012 г.: 2,75 млн.).

Президент и генеральный директор Etihad Airways Джеймс Хоган отметил, что рекордные показатели были достигнуты несмотря на продолжающийся рост авиапарка у других перевозчиков и жесткую ценовую конкуренцию. Удалось компенсировать и падение спроса на авиаперевозки в священный месяц Рамадан, который в этом году пришелся на традиционно пиковый период июля-августа. “Мы не только добились рекордного роста в третьем квартале, но и продолжили развивать нашу стратегию партнерства, – заметил Хоган. – В рамках этой работы компания активно сотрудничает с регулирующими органами Индии, где Etihad Airways собирается приобрести 24% местной Jet Airways. Эта сделка станет первой офшорной инвестицией в индийского авиаперевозчика в соответствии с положениями закона о прямых иностранных инвестициях. Мы подписали соглашение с правительством Сербии об управлении в течение пяти лет сербским национальным авиаперевозчиком Air Serbia, сегодня ведущим деятельность под брэндом Jat Airways, и интегрировали его бонусную программу с нашей собственной Etihad Guest. Мы также увеличили свою долю в Virgin Australia с 10,5% до 17,4% и подписали соглашения о партнерстве с South African Airways, Air Canada, Belavia и Korean Air, в результате чего число наших код-шеринговых партнеров выросло до 46, а число виртуальных пунктов назначения нашей сети до 375”.

“В третьем квартале Etihad Airways открыла новый маршрут между Абу-Даби и столицей Йемена Саной, а также увеличила число пассажиромест на других маршрутах благодаря повышению числа рейсов и использованию более вместительных самолетов. Авиапарк компании пополнился тремя новыми лайнерами: новым узкофюзеляжным Airbus A320, новым широкофюзеляжным Boeing-777-300ER и лизинговым Airbus A330. Etihad Cargo в третьем квартале также продемонстрировала впечатляющий рост грузооборота – на 41% до 132448 т (2012 г.: 94123 т). На Etihad приходится 90% всех грузоперевозок авиатранспортного узла Абу-Даби”, – также отметили в авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)