Первостепенное значение на рынке транспортных услуг сегодня имеет качество их предоставления, заявил статс-секретарь – заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов на VI Международном форуме “Транспортно-транзитный потенциал” в Санкт-Петербурге.

В настоящее время транспортные расходы в цене конечной продукции в России составляют 24-25%, тогда как в Европе – около 5-8%. По мнению С. Аристова, причина такого несоответствия кроется в отсутствии эффективных логистических цепочек.

Положительный эффект должно принести, в частности, принятие закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках. Сейчас соответствующий проект рассматривается в правительстве. “В Госдуму он еще не внесен, но мы стараемся завершить начатую работу”, – заверил С. Аристов. По его словам, очень важно, чтобы появился закон, устанавливающий требования для всех видов транспорта при организации прямых смешанных перевозок.

Еще одно важное направление – развитие международных транспортных коридоров. Здесь речь идет как о железнодорожных, так и автомобильных маршрутах. Один из перспективных проектов – автодорога Западная Европа – Западный Китай, которая даст возможность доставлять грузы за 17-20 дней.

Большие преимущества для евро-азиатского транзита предоставляет Таможенный союз. “Очень важно координировать действия сторон и интегрировать возможности каждой для получения общего результата”, – отметил С. Аристов. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)