Министерством инфраструктуры Украины с целью организации аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов в гражданской авиации Украины 2013 г. были разработаны и утверждены “Правила аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов”. Эти правила созданы в соответствии с нормами Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization; ІCАО).

Согласно новым правилам в аэропорту “Борисполь” была проведена системная работа по разработке нового аварийно-спасательного плана, в котором был учтен передовой опыт кризисного менеджмента ведущих мировых аэропортов, проведены изменения в организационно-штатной структуре службы аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов в аэропорту и усовершенствованы механизмы взаимодействия служб аэропорта и внешних организаций.

В рамках отработки новых правил 3 октября в аэропорту “Борисполь” было проведено обучение при ожидаемой аварийной посадке, а также аварийно-спасательные работы на воздушном судне. Организованные обучения позволили усовершенствовать навыки персонала, повысить уровень готовности органов управления аэропорта и взаимодействующих организаций и проверить действия всех служб в условиях, приближенных к реальным.

В учениях, кроме служб аэропорта, также приняли участие представители ГП “Мобильный спасательный центр”, ГУ МЧС в Киевской области, Министерства внутренних дел, Киевской государственной областной администрации, авиакомпании “МАУ”, других авиакомпаний и хендлинговых агентов.

Во время учений были успешно отработаны новые схемы действий подразделений аэропорта и взаимодействующих структур: организация встречи и сопровождения взаимодействующих органов управления, покрытие ВПП пеной, выполнение медицинского обеспечения, обслуживание и транспортировка пассажиров и др. Главной частью учений были меры по развертыванию пожарных расчетов, тушению пожара, эвакуации пассажиров и экипажа воздушного судна и оказание первой медицинской помощи. В кратчайшие сроки было обеспечено развертывание медицинского пункта и прибытие пожарно-спасательной техники. После проведения аварийно-спасательных и противопожарных мероприятий, а также эвакуации пассажиров специалисты международного аэропорта “Борисполь” провели учения в недавно созданном антикризисном центре аэропорта.

Слаженная и скоординированная работа аварийно-спасательной команды позволила выполнить поставленные цели в максимально короткое время, что играет важную роль в обеспечении безопасности полетов и здоровья пассажиров.

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим аэропортом Украины. Сегодня “Борисполь” является лидером на авиационном рынке страны, обеспечивая 50% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта “Борисполь” более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более чем 100 направлениях по всему миру.

Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение года, в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.

Международный аэропорт “Борисполь” является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association; IATA), Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization; ICАО) и Международного совета аэропортов (Airports Council International; ACI Europe). (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)