По результатам ресертификации, проводимой специалистами Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) Казахстана совместно с экспертами ИКАО, у авиакомпаний D.E.T.A. Air, “МЕГА”, “Евро-Азия Эйр Интернейшнл”, Samal Air, “Азия Континенталь Эйрлайнс”, “КазЭйр Вест” отозваны сертификаты эксплуатанта, говорится в сообщении министерства.

Данные меры были приняты из-за несоответствия авиакомпаний сертификационным требованиям. Не продлен сертификат эксплуатанта авиакомпании “Семейавиа”. “В связи с выявлением существенных замечаний по сертификационному обследованию, в частности, из-за отсутствия у компаний необходимого штата, летных документов, инжерно-технического обеспечения до устранения замечаний действие сертификата эксплуатанта было приостановлено у Irtysh-Air и Jet Airlines”, – отметается в сообщении.

Кроме того, была проведена проверка 163 воздушных судов. В ходе проверки приостановлена эксплуатация одного воздушного судна, на 22 воздушных судах выявлены несоответствия установленным требованиям, которые на сегодняшний день устранены.

В МТК напомнили, что процесс ресертификации авиакомпаний и воздушных судов, выполняющих коммерческие полеты, был начат в марте совместно с специалистами ИКАО. “На сегодняшний день проведена ресертифиция 57 организаций гражданской авиации, среди которых 54 авиакомпании и три организации по техническому обслуживанию, и 163 воздушных судна”, – уточнили в министерстве. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)