Государственный оператор железных дорог Италии Ferrovie dello Stato получил от правительства Италии поручение осуществить инвестиции в авиакомпанию Alitalia, пишет агентство Reuters.

Премьер-министр страны Энрико Летта, проводящий политику интенсивного оздоровления национальной экономики, лично обсудил этот вопрос с главой Ferrovie dello Stato Мауро Моретти. Как сообщили источники издания, такое решение уже принято.

Компания Ferrovie dello Stato показывает неплохие финансовые результаты: по итогам 2012 г. чистая прибыль составила 381 млн. евро, что на 34% больше, чем в 2011 г. По итогам первой половины 2013 г. чистая прибыль компании составила 278 млн. евро, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Государственный железнодорожный оператор Италии активно инвестирует в развитие бизнеса: в 2012 г. на инвестиции было выделено 3,9 млрд. евро, в результате чего помимо прочего было закуплено и запущено в эксплуатацию 70 новых локомотивов, а 38 локомотивов и 184 поездов прошли капитальный ремонт и модернизацию. Компания также проводит гибкую ценовую политику, в результате чего спрос на ее услуги растет.

В отличие от железнодорожного оператора, авиаперевозчик Alitalia находится в затяжном кризисе. В конце сентября стало известно, что компании необходимо порядка 455 млн. евро для финансирования существующих проектов и претворения в жизнь нового антикризисного плана.

В 2008 г. Alitalia обанкротилась. В ходе реструктуризации ее новым владельцем стал консорциум инвесторов Compagnia Aerea Italiana (CAI). В начале 2009 г. обновленная Alitalia возобновила свои операции, впоследствии в капитал авиаперевозчика вошла авиакомпания Air France-KLM, заплатившая более 300 млн. евро за долю в 25%. Впрочем, на фоне растущей конкуренции на европейском рынке пассажирских авиаперевозок Alitalia так и не удалось выйти из тяжелого положения: по итогам 2012 г. убытки составили 280 млн. евро. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)