Грузооборот терминалов Deloports (порт Новороссийск) за 9 месяцев составил 3,6 млн. т, что соответствует показателю соответствующего периода 2012 г. (3589 тыс. т). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Объем перевалки контейнеров вырос на 14% до 1852,4 тыс. т, генеральных грузов – на 6% до 220,6 тыс. т, нефтепродуктов – увеличился в 5,3 раза до 228,1 тыс. т. Объем перевалки зерна снизился на 22% до 640 тыс. т. Объем перевалки наливных грузов составил 18,2 млн. т.

Контейнерооборот терминалов увеличился на 31% до 209,6 тыс. TEU. За отчетный период было обработано 27 тыс. автомобилей (-22%). Объем реализации судового топлива возрос на 30% до 83,5 тыс. т.

В период падения экспорта зерновых из России сезона 2012-2013 гг. группа завершила проект по расширению пропускной способности зернового терминала КСК до 3,5 млн. т. Терминал был недоступен для приема зерновых грузов с 15 марта по 31 мая в связи с демонтажем транспортной галереи, установкой ее в проектное положение и устройством железнодорожного приема грузов. В настоящее время терминал работает в штатном режиме. В текущем зерновом сезоне, который начался 1 июля, КСК обработал 524,8 тыс. т зерновых грузов, что на 35% превышает объемы за III квартал 2012 г.

Уменьшение объема обрабатываемых грузовых автомобилей (Ро-Ро) связано со снижением грузопотока в связи с завершением подготовки к Олимпиаде в Сочи, говорится в сообщении. С сентября КСК на регулярной основе начал обработку паромов с легковыми автомобилями Ро-Ро, что частично компенсировало снижение грузооборота по грузовым автомобилям Ро-Ро.

Увеличение перевалки наливных грузов обусловлено выходом нефтепродуктового терминала ННК на проектную мощность – терминал был запущен в мае 2012 г.

Группа компаний “Дело” (Deloports) – транспортно-логистический холдинг, оказывающий полный комплекс услуг по перевалке грузов и бункеровке судов в порту Новороссийск, организации железнодорожных и мультимодальных контейнерных перевозок, экспедированию, таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, доставке нефти и нефтепродуктов. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)