Жители центральных районов Москвы готовы частично оплачивать строительство новых парковок. Предложение сделать автовладельцев соинвесторами прозвучало на встрече главы департамента транспорта столицы Москвы Максима Ликсутова с жителями ЦАО, сообщает газета “Известия”.

Строительство новых парковок в центре Москвы может быть частично оплачено за счет жителей. С инициативой строить новые парковки как на земле, так и под землей выступили сами москвичи, которым катастрофически не хватает мест для стоянки личных автомобилей.

Предложенная схема не снимает нагрузки с бюджета города, а лишь немного ее облегчает. За свои деньги люди готовы строить лишь каждую пятую парковку, фактически разделяя сметы на строительство в соотношении 80/20, где большая часть средств будет предоставлена из городского бюджета.

Глава департамента транспорта начать стройки не обещал, но дал слово рассмотреть предложение в ближайшее время. Тем не менее, эксперты оптимизма жителей не разделяют. Мест для наземных парковок в центре столицы практически нет.

Строительству подземных мешают обстоятельства. В первую очередь, огромное число подземных рек, многие из которых очень близки к поверхности. Во-вторых – архитектурная ценность зданий ЦАО. Почти половина из них построена до революции и копать под ними запрещено законом. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)