Балтийская таможня за январь-сентябрь оформила более 9,2 тыс. судов загранплавания. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За 9 месяцев таможня перечислила в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на 242,9 млн. руб., что на 2% выше показателя прошлого года. Таможня оформила более 312 тыс. таможенных деклараций (+8%). Более 98,3% от общего объема деклараций на товары были поданы участниками внешнеэкономической деятельности в электронном виде с использованием Интернета.

В январе-сентябре товары импортировались из 165 стран, в аналогичном периоде прошлого года – из 162 стран. Основные страны-импортеры: Китай (18%), Эквадор (9%), Германия (7%), США (5%). В товарной структуре импорта первые позиции занимают фрукты, мясо и мясопродукты, полимерные материалы.

Экспорт товаров осуществлялся в 126 стран, в то время как в аналогичном периоде прошлого года в 124 страны. Основными странами-экспортерами являются Турция (19%), Испания (18%), Швеция (18%), Финляндия (8%), Германия (5%). В товарной структуре экспорта преобладают черные металлы. Второе место по весу среди экспортируемых товаров занимают древесина и изделия из нее, на третьем – руды, шлак и зола.

В рамках работы правоохранительного блока Балтийской таможни в январе-сентябре было заведено более 2 тыс. дел об административных правонарушениях, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2012 г. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)