В Архангельской области к 2016 г. планируется увеличить число заходов круизных пассажирских судов до 15, к 2020 г. – до 30. Как сообщает пресс-служба правительства региона, проект соответствующего соглашения о сотрудничестве с ООО “Атлантис Лайн Морские Круизы” был одобрен на заседании регионального правительства 15 октября.

Стороны будут работать на продвижение экскурсионных программ по территории Поморья на российский и международный круизные рынки. Эта работа также предполагает увеличение количества заходов иностранных и российских судов в морские порты Архангельска, Онеги, населенные пункты побережья Белого моря и Арктики.

Подписание соглашения состоится в преддверии презентации туристско-рекреационного потенциала Архангельской области, которая пройдет 17 октября в Москве.

Импульс развитию международного круизного туризма в Архангельской области была дан в 2003 г., когда в регион зашло первое судно Explorer с иностранными туристами на борту. В 2004-2013 гг. область приняла 26 иностранных судов с туристами из Германии, Великобритании, Франции, США, Норвегии, Швеции и других стран. Благодаря этому Поморье посетили 8 тыс. гостей из-за рубежа.

Несмотря на большой интерес организаторов и гостей круизных путешествий к Архангельской области, существует ряд проблем, сдерживающих развитие этого направления, отмечается в сообщении.

В первую очередь, это отсутствие постоянного места швартовки и приема круизных лайнеров в порту Архангельск и на Соловках, а также собственного пассажирского флота, который можно было бы использовать на туристских маршрутах в акватории Белого и Баренцева морей. Кроме того на развитие круизного туризма существенно влияют необходимость соблюдения требований транспортной безопасности, длительное согласование процедуры захода судов в порты и другие аспекты.

В настоящее время региональное агентство по туризму и международному сотрудничеству разрабатывает концепцию развития морского круизного туризма в Архангельской области до 2020 г.

Среди мероприятий, включенных в концепцию – завершение строительства в ввод в эксплуатацию причалов Красной пристани и обеспечение транспортной безопасности на причалах, ориентированных под прием и обслуживание круизных лайнеров. С 2014 г. в Поморье запланировано снижение портовых сборов на 20%.

Летом 2012 г. агентство организовало серию экспедиционных поездок по побережью Белого моря с оценкой туристского потенциала. Совместно с туроператорами разработан ряд круизных маршрутов и программ экскурсионного обслуживания иностранных туристов, которые будут представлены уже на предстоящей презентации в Москве. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)