Крупнейший авиаперевозчик “Международные авиалинии Украины” рассматривает возможность увеличения сети региональных внутренних маршрутов за счет крупных индустриальных центров и приграничных городов. Об этом сообщил президент МАУ Юрий Мирошников.

“Пока мы работаем по 6 ключевым маршрутам из Киева – Харьков, Одесса, Львов, Симферополь, Донецк, Днепропетровск. Дальнейшими шагами может стать открытие других региональных маршрутов – Луганск, возможно, Ивано-Франковск, Мариуполь, Николаев или Херсон”, – сказал Мирошников.

По его словам, рынок внутренних перевозок в Украине переживает не самые худшие времена и развивается во многом благодаря внедрению транзитной модели обслуживания пассажиров, когда Украина становится популярной транзитной страной на пути следования из Европы в Азию и обратно. “Наша сильная сторона в том, что мы успешно используем транзитную составляющую. Благодаря транзитной модели, масштабу этого механизма, у нас сейчас не самые худшие времена на внутренних рейсах. Объемы выросли за счет транзита и на международные рейсы”, – сказал президент МАУ.

Он также подчеркнул, что, несмотря на развитую сеть международных среднемагистральных перевозок, внутренний рынок был и остается для МАУ крайне важным. “Внутренний рынок и внутренние перевозки – не одно и то же. Внутренний рынок – рынок продажи всех видов авиаперевозок на территории Украины. Он для нас крайне важен. Это – наш хлеб. Все остальные рынки – масло и колбаса, но их надо положить на кусок хлеба. Понятно, что важно все – любые направления и пассажиры, все варианты и сегменты спроса”, – резюмировал Мирошников. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)