РЖД договорились с Китаем о единой тарифной ставке на транзит контейнеров по маршруту “Китай – Европа – Китай”. Об этом заявил на пресс-конференции президент ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) Владимир Якунин в рамках форума “Стратегическое партнерство 1520: Восточная и Центральная Европа”. “Мы с китайцами договорились, что устанавливаем единый тариф в $0,7 за контейнер-километр”, – сказал он.

В середине сентября пресс-служба РЖД сообщала, что правительство Чунцина (Китай), корпорация “Китайские железные дороги” и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены развивать контейнерные перевозок по маршруту “Чунцин – Европа”, решать вопросы тарифной политики, пограничного и таможенного оформления и оптимизации сроков доставки и улучшения качества “сквозного” сервиса.

Планируется, что перевозками контейнеров на этих маршрутах транзитом через территорию Казахстана, России и Белоруссии займется “Объединенная транспортная логистическая компания”, создаваемая железнодорожными администрациями стран Таможенного союза. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)