Владельцам авто придется заплатить за каждый километр пути, иначе их ждет серьезный штраф. С 1 ноября 2014 г. грузовики с разрешенной массой свыше 12 т смогут проехать по федеральным трассам только за деньги. За каждый километр пути их владельцам придется заплатить 3,5 руб. Ранее Федеральное дорожное агентство и компании, также участвующие в реализации проекта, рассказали, как будет функционировать система, и каким образом она скажется на перевозчиках и экономике страны.

К осени следующего года все дороги федерального значения оборудуют стационарными и мобильными системами контроля. Не менее 480 рамочных конструкций и 180 специальных автомобилей с опциями фото- и видеофиксации, будут следить за тем, оплатила ли фура свой проезд. Для передачи информации и отслеживания платежей будет применяться ГЛОНАСС/GPS.

Взвешивать автомобили не станут – предполагается, что система будет использовать базу данных государственной регистрации.

А тем, кто захочет проехаться по дороге нелегально, придется заплатить штраф. Согласно КОАП РФ он составляет от 5 до 450 тыс. руб. Фиксировать нарушителей будут системы фото- и видеофиксации. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)