Объем инвестиций вложенных частными стивидорными компаниями в портовую отрасль Украины позволит создать дополнительные портовые мощности на 70 млн. т. Об этом сообщил генеральный директор холдинга “Портинвест” Александр Смирнов, выступая на Украинском форуме транспортной инфраструктуры в Киеве.

По его словам, к настоящему времени общий объем инвестиций стивидоров в портовую отрасль составляет 15 млрд. грн.

В ходе форума вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что “ожидается, что спрос на грузоперевалки до 2020 г. увеличится до 210 млн. т. В 2011 г. грузоперевалка портов достигла отметки в 168 млн. т”.

Холдинг “Портинвест” на 100% принадлежит Группе “СКМ” Рината Ахметова. Управляет холдингом ООО “Портинвест”, созданным 30 сентября 2010 г. В состав холдинга входят ЧАО “Стивидорная компания “Авлита”, ПАО “Морской индустриальный комплекс” (оба – Севастополь), “Портинвест Лоджистик” (Ильичевск, Одесская обл.). Кроме того, в состав холдинга входит ООО “Морской терминал “Южный”, которое реализует инвестиционный проекта по строительству глубоководного экспортно-импортного терминала для перевалки навалочных грузов в порту “Южный” с мощностью 18 млн. т в год и ООО “Мариупольский морской терминал”, реализующее инвестиционные проекты в Мариупольском порту, в частности, по строительству инфраструктуры для перевалки зерна и нефти, терминала для перевалки контейнеров. (Укррудпром/Транспорт Украины, СНГ, мира)