По заключению экспертов, использование терминала “F” как грузового терминала является целиком обоснованным, поскольку Проектом строительства терминала была предусмотрена возможность демонтажа перегородок офисных помещений, бытовых помещений, залов обслуживания пассажиров без влияния на жесткость и устойчивость здания.

Терминал “F” аэропорта “Борисполь” был введен в эксплуатацию 25 октября 2010 г. Решение о строительстве этого терминала принималось ввиду активного роста пассажиропотока в аэропорту, который составлял в середине 2000-х годов около 20% в год. Учитывая это пропускная способность действующих на то время терминальных комплексов “А” и “В” оказалась недостаточной для такого активного роста объемов перевозок. Реализация проекта строительства терминала “D” уже была начата, однако его введение в эксплуатацию планировалось на 2012 г.

Поэтому в 2008 г. при разработке исходных данных для проектирования терминала предполагалось, что срок использования этого здания как пассажирского терминала составит не более 5 лет, а в дальнейшем, после введения в эксплуатацию терминала “D”, возможно его использование в качестве грузового терминала.

С инфраструктурной точки зрения, существует возможность использования автомобильной стоянки (площадь составляет – 20000 кв. м) и существующих подъездных путей для грузового комплекса.

С 27 октября в аэропорту “Борисполь” все международные чартерные рейсы будут переведены из терминала “F” в терминал “В”, что обеспечит обслуживание международных и внутренних потоков “под одной крышей” и позволит выйти на более эффективное использование имеющейся инфраструктуры аэропорта. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)