Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области возбудило два административных дела в отношении ЗАО “Финансовая компания “Аксиома” и его гендиректора Ивана Кандыбина. В УФАС выяснили, что организация приобрела акции ОАО “Авиакомпания “Воронежавиа”, не получив разрешения антимонопольщиков.

Поводом для возбуждения указанных дел послужило установление факта приобретения ЗАО ФК “Аксиома” в результате сделки купли-продажи с компанией WAL Ltd. (зарегистрировано на Бермудских островах) акций ОАО “Авиакомпания “Воронежавиа” без получения предварительного согласия антимонопольного органа. В ведомстве указывают, что “Воронежавиа” в границах Воронежской области имеет на рынке долю более 65% и включено в реестр компаний, занимающих доминирующее положение.

Летом состоялась сделка по продаже руководством авиакомпании “Полет” акций воронежского аэропорта финансовой компании “Аксиома”. Всего “Аксиоме” перешло около 46% акций. Облправительство (через ООО “Воронеж-Авторост”) владеет 4,95% акций. У “СекьюритизИнвестГрупп” находится 35% акций аэропорта.

Первые изменения в списке аффилированных лиц “Воронежавиа” появились 19 июля, а за два дня до этого руководитель УФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров говорил, что “Аксиома”, намеревавшаяся приобрести у руководства авиакомпании “Полет” контрольный пакет акций аэропорта “Воронеж” до сих пор не обратилась в ведомство за одобрением сделки.

Рассмотрение дела назначено на 25 октября. Вероятнее всего, в случае признания факта нарушения на компанию будет наложен штраф. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)