Акционерное общество “Аэропорты Бурятии” признано нарушителем природоохранного законодательства, в частности, структуры предприятия осуществляют выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, сообщает управление Росприроднадзора по РБ.

В ходе обследования производственных объектов ОАО “Аэропорты Бурятии” установлено, что основными стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются котельная аэровокзала в пос. Таксимо, гаражи в пос. Нижнеангарск и Таксимо, склады ГСМ в Северобайкальске и отопительная печь аэровокзала в пос. Багдарин. Согласно отчету за 2012 г., представленному ОАО в Росстат выброс загрязняющих веществ от стационарных источников предприятия в прошлом году составил 1,3 т.

Также выявлены такие нарушения как отсутствие отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, не утверждены в установленном порядке лимиты на размещение отходов на 2013 г. Лица, работающие с отходами 1-4 класса опасности, не имеют профессиональной подготовки для такой работы.

В итоге за выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения и несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления на предприятие наложен штраф в 40 тыс. руб. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)