В аэропорту Старого Оскола прошло тренировочное пожарно-тактическое учение подразделений гарнизона пожарной охраны города, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Белгородской области.

“Старооскольский аэропорт работает круглосуточно, он принимает и отправляет самолеты Як-40, Ан-24, L-410 и вертолеты. На территории аэропорта есть резервуарный парк горюче-смазочных материалов. Здесь и случился условный пожар, – рассказали в ведомстве. – Согласно замыслу, пожар произошел на складе резервуарного парка. Сообщение о возгорании поступило на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы Старого Оскола. Незамедлительно на место вызова были направлены дежурный караулы пожарных частей города, службы жизнеобеспечения”.

Первыми на место условного пожара прибыли отряды пожарной части №7 и поисково-спасательной службы. “Бойцы оценили обстановку и провели разведку. Выяснилось, что пожар возник в резервуаре объемом 400 куб. м. Этот пожар имел высокую степень опасности. Огонь быстро распространялся по сгораемым материалам и разлившимся нефтепродуктам, горение сопровождалось сильным тепловым излучением. Перед пожарными стояла задача не допустить развития пожара на территории парка. И с ней они оперативно справились”, – отметили в МЧС.

Через 40 минут пожар был локализован и спустя 20 минут полностью ликвидирован. В ликвидации условного пожара было задействовано 5 единиц техники и 15 человек личного состава Главного управления МЧС России по Белгородской области. “Основная цель учения была достигнута – администрация и рабочий персонал аэропорта, подразделения гарнизона пожарной охраны показали высокую готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожаром на таких важных объектах”, – заключили в ГУ МЧС. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)